一个时辰后,抱琴放下算盘,看着计算的结果后,用力的摇了摇头,准备重算。柳木按住算盘:“是多少?”
“可能是算错了,一石韭菜成本仅为九十七钱,咱们的钱,没算玻璃的成本。”
那些玻璃值多少,连柳木眼下都说不清,说贵也是极贵,说便宜就只算人工的价值。
柳木心里计算着。唐一石是现代的一百零八斤,一文钱至少是现代的五文钱(有人说是四文,那是2000年时的物价比了)。那么一斤韭菜……
柳木心里骂了一句,一斤韭菜成本就要四块多钱,真贵。
可抱琴与杜子春却不这么看,在他们眼中,一定是算错了,因为春天的韭菜在长安一石鲜韭菜也要四十文钱。
当然这其中还有运费,路上的折损等。
只是田间地头的,寻常农户谁会去算成本。
抱琴开始重新算,把煤按买煤的价值,而不是从耀州拉来只算运费。详细的重新算过,也就是一石成本约一百二十个大钱。
柳木这时说道:“一盘韭菜妙鸡蛋卖一百文钱,真黑。”
“不贵,一点也不贵。咱们的鲜菜运到长安去,一斤就按十文钱卖,也有无数人抢着买。”杜子春支持抱琴开的这个高价。